江英快速算了一笔账:“一斤黄豆三四文钱,一块半斤的豆腐两文钱,一斤就是四文钱,也就是说一斤黄豆做成豆腐能挣十六到二十文!

    未脱壳的小麦一斤七八文,两斤在十四到十六文,糯米量少比粳米贵,半斤要五文钱,一斤麦芽糖的成本在二十文左右,但一斤麦芽糖能卖七十多文!”

    红糖贵,要一百好几十文一斤,是以便宜的麦芽糖也能卖的不错。

    三人都明白,麦芽糖看着价格比豆腐高上许多,但一来产量比不上;

    二来销量必然也比不上;

    沈清看向江二爷,等他决定如何分配。